О.Пыльцын. Роль климата на планете и техногенный фактор

Олег Пыльцын

Роль климата на планете и техногенный фактор

В последние десятилетия значимым фактором при обсуждении мировых проблем стал климатический фактор. Его обычно преподносят как влияние увеличения выброса парниковых газов (прежде всего углекислого) на глобальное потепление климата. И уже подписан Киотский протокол по ограничению таких выбросов, который подразумевает торговлю квотами на такие выбросы, фактически торговлю «воздухом». Как показали исследования сибирских ученых это влияние сильно преувеличено. Во-первых, концентрация углекислого газа далека от исторических максимумов, она даже держится на исторических минимумах; во-вторых, потепление в переживаемом цикле носит вполне естественный характер, более того, в исторически не сильно далекий период – эпохе викингов - климат был существенно теплее, в Гренландии «паслись коровы», а своим «освоением Америки» викинги и обязаны этому теплому периоду Средневековья на стыке 1 и 2 тысячелетий нашей эры. Но даже в этот период были сильные короткие похолодания, так зимой 1010-11 годов замерзли Босфор и Нил. Так что ничего сильно техногенного в нынешнем повышении общей температуры на Земле почти на градус за последнее столетие, наверное, нет.

Более того, борьба с углекислым газом носит, скорее, спекулятивный характер (создать ещё одну область, где можно делать деньги), гораздо опаснее выбросы метана, но их влияние на разогрев атмосферы также слабо изучено. Однако, есть ряд факторов человеческой деятельности, которые действительно могут оказывать существенное влияние на климат, но на климат в региональном масштабе. Прежде всего, речь может идти об исчезновении теплопереноса с тропических вод Атлантического океана в Западную Европу. Хотя существуют различные модели такого переноса, но то, что Гольфстрим чахнет, а Северно-Атлантическое течение (продолжение Гольфстрима) почти исчезло – это почти неоспоримый факт. Не в результате ли этих явлений Западную Европу заваливает снегом уже почти вторую зиму? Хотя глобальные выводы и здесь делать рано, учитывая описанную выше историю с замерзанием Босфора и Нила в разгар прошлого потепления. Но на прекращение теплоподачи с тропиков в Западную Европу могло повлиять такое явление как борьба с протечкой нефти в Мексиканском заливе этой весной и летом. Нефть из океана не убрали, а лишь засыпали реагентом, в результате чего нефть в связке с этим реагентом ушла с поверхности на глубинные слои, перекочевавшие в том числе и на направление движения Гольфстрима. Чего из этого получится – вряд ли кто может обоснованно ответить, но эта техногенная катастрофа вполне может оказать влияние на Гольфстрим. Этим летом атмосферу Западной Европы ещё засыпало пеплом, повторение подобных явлений может привести к достаточно деструктивным изменениям в её экономике. Поэтому пока роль климатических изменений в негативном плане может ощущаться только в Западной Европе, этот регион и наиболее уязвим для «климатических атак».

В России в этом году тоже был достаточно негативный климатический фактор – полыхали пожары, но это явление скорее на совести тех, кто проводил «лесные реформы». Своего рода тоже техногенный фактор только в плане отказа от нормальной защиты лесов от пожаров – техника то позволяет такую защиту вести, только государство так проводит реформы, что кажется - цель их – избавиться от такого рода техники. В общем, один медведь (из Единой России) не дает другому медведю (из природной среды) нормальной медвежьей жизни. В Сибири же потепление только в жилу, говорят, правда, что пальмы расти не будут, зато зимы становятся заметно менее суровыми, чем в начале 20в. Правда, эта зима пока выпадает из данного ряда. Но винить техногенный фактор в этом вряд ли стоит. Только почему народ из Сибири и Дальнего Востока в условиях этого потепления уезжает – тоже, наверное, техногенный фактор в виде указанного медведя действует?

Эксперты: